Suche
Zu den Youth Classic bitte hier klicken...

zu den Chess Tigers ...

CTTC-Seminare
  20.-21.10.2018 Schachtraining mit Chessbase14(15) & Megabase18(19) & Top-Engines André Schulz Anmelden
  01.-02.12.2018 Schachspielertypen-Analyse-Nutzen GM Karsten Müller Anmelden
  12.-13.01.2019 Verbesserung des strategischen Verständnisses/3 GM Michael Prusikin Anmelden
  16.-17.03.2019 Das Endspiel GM Artur Jussupow Anmelden
CTTC Turniere / Schach Erleben

Alters-Klassen-Führende nach 5.Runden - 1.JEM-BS-2015

29.06.2015 - Fünf Runden sind in der 1.Jugend-Einzelmeisterschach des SC Bad Soden gespielt und es kristallisieren sich die ersten Anwärter auf die einzelnen Vereinsmeistertitel der Altersstufen U8, U10, U12, U14 und U16-U18 heraus. Der interessanteste Titel ist natürlich der des Gesamtsiegers der unter 18-jährigen Teilnehmer und der größte Pokal und ein brandneues Programm Komodo Chess 9 wird an ihn übergeben, momentan führt Leo Max Deppe mit perfektem Score. In den anderen Altersklassen U14 mit dem führenden Jan Frederik Werndl, der U12 mit Boris Blagoev und der U10 mit Kevin Haack scheint noch alles offen zu sein, nur in der Altersklasse U8 führt James Weller uneinholbar mit 4 Punkten aus 5 Partien - bisher eine Glanzleistung des jungen Neuzuganges, dessen aktiver Vater letztes Jahr in der 1.Mannschaft in Bad Soden spielte. Bei den Mädchen führt nach Wertung hauchdünn Maribel Wagner, die letzten Freitag ihren allerersten Sieg am Brett in langer Bedenkzeit errang. Eine Besonderheit bei dieser Meisterschaft ist, dass der Zweitplatzierte hinter dem Gesamtsieger den Pokal seiner Altersklasse bekommt.

Am 01. November 2014 hat ein neuer Jahrgang der Chess Tigers Universität mit 3 neuen Kursen begonnen!

Kostenlose Probelektionen und weitere Informationen:
Chess Tigers Universität - Jahrgang 2014


Der Tabellenführer nach 5 Runden
Leo Max Deppe U16 / DWZ 1718 / Punkte: 5,0/5


Gesamtstand 1.JEM-BS-2015 nach Runde 5

Rang Teilnehmer TWZ Verein/Ort S R V Punkte/PktSu/Buchholz
1. Deppe, Leo Max 1651 U16 SC Bad Soden 5 0 0 5.0 / 15.0 / 14.5
2. Rittberger, Ruben 1364 U16 SC Bad Soden 4 1 0 4.5 / 13.5 / 18.5
3. Patalen, Leon 985 U18 SC Bad Soden 4 1 0 4.5 / 13.5 / 13.0
4. Blagoev, Boris 772 U12 SC Bad Soden 4 0 1 4.0 / 11.0 / 14.0
5. Weller, James - U08 SC Bad Soden 4 0 1 4.0 / 10.0 / 14.0
6. Baranyai-Molnar, Adam-Kristof 1543 U12 SC Bad Soden 3 1 1 3.5 / 13.0 / 15.5
7. Haack, Kevin 1050 U10 SC Sulzbach 3 1 1 3.5 / 13.0 / 14.5
8. Martin, Lukas 1158 U12 SC Bad Soden 3 1 1 3.5 / 12.5 / 13.5
9. Blagoev, Boyan 826 U10 SC Bad Soden 3 1 1 3.5 / 9.5 / 14.0
10. Werndl, Jan Frederic 1080 U14 SC Bad Soden 3 0 2 3.0 / 12.0 / 18.5
11. Pauksys, Andrius 894 U12 SC Bad Soden 3 0 2 3.0 / 11.0 / 13.5
12. Haller, Andreas 953 U10 SC Bad Soden 3 0 2 3.0 / 11.0 / 13.0
13. Senko, Daniel 1009 U10 SC Bad Soden 3 0 2 3.0 / 10.0 / 14.0
14. Haller, Christian 809 U10 SC Bad Soden 3 0 2 3.0 / 9.0 / 13.5
15. Wagner, Valerian 769 U12 SC Bad Soden 3 0 2 3.0 / 9.0 / 13.0
16. Graser, Leif - U10 SC König Nied 3 0 2 3.0 / 8.0 / 10.5
17. Pfaff, Pawel - U12 SC Bad Soden 3 0 2 3.0 / 7.0 / 13.0
17. Jungblut, Frederic - U12 SC Bad Soden 3 0 2 3.0 / 7.0 / 13.0
19. Ratfai, Miksa - U10 SC Bad Soden 3 0 2 3.0 / 7.0 / 12.0
20. Tabrizi, Julius Paul 753 U12 SC Bad Soden 2 0 3 2.0 / 8.0 / 11.0
21. Schubert, Ansgar 927 U14 SC Bad Soden 2 0 3 2.0 / 7.0 / 14.0
22. Albrecht, Edwin - U10 SC Bad Soden 2 0 3 2.0 / 7.0 / 13.0
23. Fuchs, Henrik - U10 SC Bad Soden 2 0 3 2.0 / 7.0 / 12.5
24. Gerasimov, Vsevolod 985 U18 SC Bad Soden 2 0 3 2.0 / 6.0 / 13.0
24. Ristau, Nicolas - U14 SC Bad Soden 2 0 3 2.0 / 6.0 / 13.0
26. Kurr, Moritz - U10 SC Bad Soden 2 0 3 2.0 / 6.0 / 10.0
27. Toma, Geronimo - U12 SC Bad Soden 2 0 3 2.0 / 5.0 / 12.0
28. Samodurov, Georg - U10 SC Bad Soden 2 0 3 2.0 / 5.0 / 10.5
29. Song, Youshi - U10 SC Bad Soden 2 0 3 2.0 / 4.0 / 12.5
30. Walter, Daniel - U10 SC Bad Soden 2 0 3 2.0 / 4.0 / 11.0
31. Eichenauer, Ben - U10 SC Bad Soden 2 0 3 2.0 / 3.0 / 10.5
32. Wagner, Maribel - U08w SC Bad Soden 1 1 3 1.5 / 2.5 / 8.5
33. Distelhoff, Mia - U10w SC Bad Soden 1 1 3 1.5 / 2.0 / 7.5
34. Olshansky, Patrick 784 U08 SC Bad Soden 1 0 4 1.0 / 5.0 / 12.0
35. Walter, Fabian - U08 SC Bad Soden 1 0 4 1.0 / 5.0 / 10.5
36. Wojciechowski, Konrad - U12 SC Bad Soden 1 0 4 1.0 / 3.0 / 9.0
37. Martin, Paul - U08 SC Bad Soden 1 0 4 1.0 / 3.0 / 8.5
38. Rosar, Simon - U08 SC Bad Soden 0 2 3 1.0 / 2.5 / 10.5
39. Aversente, Aida - U08w SC Bad Soden 1 0 4 1.0 / 2.0 / 10.5

Homepage SC Bad Soden



U16 & U18 Stand nach 5 Runden

Ruben Rittberger (DWZ 1364) erfüllte voll und ganz die Erwartungen

Rang Teilnehmer TWZ Verein/Ort S R V Punkte/PktSu/Buchholz
1. Deppe, Leo Max 1651 U16 SC Bad Soden 5 0 0 5.0 / 15.0 / 14.5
2. Rittberger, Ruben 1364 U16 SC Bad Soden 4 1 0 4.5 / 13.5 / 18.5
3. Patalen, Leon 985 U18 SC Bad Soden 4 1 0 4.5 / 13.5 / 13.0
4. Gerasimov, Vsevolod 985 U18 SC Bad Soden 2 0 3 2.0 / 6.0 / 13.0

U14 Stand nach 5 Runden

Jan Frederik Werndl (DWZ 1080) liegt in der U14 vorne.

Rang Teilnehmer TWZ Verein/Ort S R V Punkte/PktSu/Buchholz
1. Werndl, Jan Frederic 1080 U14 SC Bad Soden 3 0 2 3.0 / 12.0 / 18.5
2. Schubert, Ansgar 927 U14 SC Bad Soden 2 0 3 2.0 / 7.0 / 14.0
3. Ristau, Nicolas - U14 SC Bad Soden 2 0 3 2.0 / 6.0 / 13.0

U12 Stand nach 5 Runden

Boris Blagoev (DWZ 772) führt überraschend in der U12

Rang Teilnehmer TWZ Verein/Ort S R V Punkte/PktSu/Buchholz
1. Blagoev, Boris 772 U12 SC Bad Soden 4 0 1 4.0 / 11.0 / 14.0
2. Baranyai-Molnar, Adam-Kristof 1543 U12 SC Bad Soden 3 1 1 3.5 / 13.0 / 15.5
3. Martin, Lukas 1158 U12 SC Bad Soden 3 1 1 3.5 / 12.5 / 13.5
4. Pauksys, Andrius 894 U12 SC Bad Soden 3 0 2 3.0 / 11.0 / 13.5
5. Wagner, Valerian 769 U12 SC Bad Soden 3 0 2 3.0 / 9.0 / 13.0
6. Pfaff, Pawel - U12 SC Bad Soden 3 0 2 3.0 / 7.0 / 13.0
7. Jungblut, Frederic - U12 SC Bad Soden 3 0 2 3.0 / 7.0 / 13.0
8. Tabrizi, Julius Paul 753 U12 SC Bad Soden 2 0 3 2.0 / 8.0 / 11.0
9. Toma, Geronimo - U12 SC Bad Soden 2 0 3 2.0 / 5.0 / 12.0
10. Wojciechowski, Konrad - U12 SC Bad Soden 1 0 4 1.0 / 3.0 / 9.0

U10 Stand nach 5 Runden

Kevin Haack (DWZ 1054) ist einer der Favoriten in der U10

Rang Teilnehmer TWZ Verein/Ort S R V Punkte/PktSu/Buchholz
1. Haack, Kevin 1050 U10 SC Sulzbach 3 1 1 3.5 / 13.0 / 14.5
2. Blagoev, Boyan 826 U10 SC Bad Soden 3 1 1 3.5 / 9.5 / 14.0
3. Haller, Andreas 953 U10 SC Bad Soden 3 0 2 3.0 / 11.0 / 13.0
4. Senko, Daniel 1009 U10 SC Bad Soden 3 0 2 3.0 / 10.0 / 14.0
5. Haller, Christian 809 U10 SC Bad Soden 3 0 2 3.0 / 9.0 / 13.5
6. Graser, Leif - U10 SC König Nied 3 0 2 3.0 / 8.0 / 10.5
7. Ratfai, Miksa - U10 SC Bad Soden 3 0 2 3.0 / 7.0 / 12.0
8. Albrecht, Edwin - U10 SC Bad Soden 2 0 3 2.0 / 7.0 / 13.0
9. Fuchs, Henrik - U10 SC Bad Soden 2 0 3 2.0 / 7.0 / 12.5
10. Kurr, Moritz - U10 SC Bad Soden 2 0 3 2.0 / 6.0 / 10.0
11. Samodurov, Georg - U10 SC Bad Soden 2 0 3 2.0 / 5.0 / 10.5
12. Song, Youshi - U10 SC Bad Soden 2 0 3 2.0 / 4.0 / 12.5
13. Walter, Daniel - U10 SC Bad Soden 2 0 3 2.0 / 4.0 / 11.0
14. Eichenauer, Ben - U10 SC Bad Soden 2 0 3 2.0 / 3.0 / 10.5
15. Distelhoff, Mia - U10w SC Bad Soden 1 1 3 1.5 / 2.0 / 7.5

U8 Stand nach 5 Runden

Der neue U8-Jugendmeister James Weller (DWZ 793)

Rang Teilnehmer TWZ Verein/Ort S R V Punkte/PktSu/Buchholz
1. Weller, James - U08 SC Bad Soden 4 0 1 4.0 / 10.0 / 14.0
2. Wagner, Maribel - U08w SC Bad Soden 1 1 3 1.5 / 2.5 / 8.5
3. Olshansky, Patrick 784 U08 SC Bad Soden 1 0 4 1.0 / 5.0 / 12.0
4. Walter, Fabian - U08 SC Bad Soden 1 0 4 1.0 / 5.0 / 10.5
5. Martin, Paul - U08 SC Bad Soden 1 0 4 1.0 / 3.0 / 8.5
6. Rosar, Simon - U08 SC Bad Soden 0 2 3 1.0 / 2.5 / 10.5
7. Aversente, Aida - U08w SC Bad Soden 1 0 4 1.0 / 2.0 / 10.5

Die Gewinnerin des letzten Spieltages: Maribel Wagner

Paarungen der 6. Runde
Spieltage: Mittwoch 01.Juli & Freitag 03.Juli
Vorspielen am Montag 29.Juni 17:30 gerne gesehen!

Tisch Teilnehmer Punkte Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 Rittberger,Ruben (4½) Deppe, Leo Max (5) 0 1
2 Weller, James (4) Patalen, Leon (4½) ½ ½
3 Baranyai-Molnar, Adam-Kristof (3½) Blagoev, Boris (4) 1 0
4 Blagoev, Boyan (3½) Haack, Kevin (3½) 1 0
5 Pfaff, Pawel (3) Martin, Lukas (3½) 0 1
6 Werndl, Jan-Frederik (3) Haller, Christian (3) 1 0
7 Senko, Daniel (3) Wagner, Valerian (3) 1 0
8 Jungblut, Frederic (3) Haller, Andreas (3) 1 0
9 Paukstys, Andrius (3) Ratfai, Miksa (3) 0 1
10 Gerassimov, Vsevolod (2) Graser, Leif (3) 0 1
11 Schubert, Ansgar (2) Albrecht, Edwin (2) 1 0
12 Song, Youshi (2) Tabrizi, Julius Paul (2) 0 1
13 Kurr, Moritz (2) Samodurov, Georg (2) 1 0
14 Eichenauer, Ben (2) Toma, Geronimo (2) 0 1
15 Ristau, Nicolas (2) Fuchs, Henrik (2) 0 1
16 Wagner, Maribel (1½) Walter, Daniel (2) ½ ½
17 Olshansky, Patrick (1) Distelhoff, Mia (1½) 1 0
18 Wojciechowski, Konrad (1) Aversente, Aida (1) ½ ½
19 Rosar, Simon (1) Walter, Fabian (1) 1 0
20 Martin, Paul (1) spielfrei (0) + -

Homepage SC Bad Soden

Chess Tigers at home

Published by HWS

Dieser Artikel wurde 5730 Mal aufgerufen.

Session-ID: aac958c39f365570034f8707fe27a632

Copyright © 2018 Chess Tigers Training Center GmbH

















  


AKTIVE VEREINE
   VIU56 OSG Baden-Baden 1922
   VIU56 SC Vaterstetten.Grasbrunn
   VIU56 SC Frankfurt-West
   VIU56 SF Deizisau
   VIU56 SC Bad Soden
   VIU56 Wiesbadener SV 1885
  VIU56 1.Chess960 Club FM
   VIU49 Gütersloher Schachverein
   VIU41 Schachclub Dillingen
   VIU25 SC Eschborn 1974
   VIU24 SC Heusenstamm
   VIU15 SSV Vimaria 91 Weimar
   IU47 SK Gau-Algesheim
   IU45 SK 1980 Gernsheim
   IU45 Schachfreunde Kelkheim
   IU40 Schachverein Nürtingen
   IU38 Hamburger SK von 1830
   IU35 SV Kelsterbach
   IU33 Schachvereinigung 1920 Plettenberg
   IU32 Vorwärts Orient Mainz
   IU31 SK Bad Homburg 1927
   IU29 SC Turm Erfurt
   IU25 Schachfreunde 57 Stockstadt
   IU23 SC 1961 König Nied
   IU21 Multatuli Ingelheim
   IU20 SV Weidenau-Geisweid
   IU17 SV Muldental Wilkau Haßlau
   IU17 SV Breitenworbis

AKTIVE SCHULEN
   IU29 Anna-Schmidt-Schule Frankfurt
   IU22 Phorms-Schule-Frankfurt
   IU22 Schulkinderhaus GSS1 Schwalbach
   IU15 Geschwister-Scholl-Schule Schwalbach
   IU15 Französische Schule
   IU15 Europäische Schule Rhein-Main
   IU15 Europäische Schule Eurokids

INAKTIVE VEREINE
   SC 1979 Hattersheim
   Chess Kings / C4 Chess Club
   SV 1920 Hofheim
   Die SF Frankfurt 1921
   Schachfreunde Heidesheim 1956
   SV Fortschritt Oschatz
   SC Bad Nauheim
   SC Schalksmühle-Hülscheid 1959
   SV Post Memmingen
   FC Fasanerie-Nord
   SK Horb 1966
   Lübecker Schachverein von 1873
   SV Bannewitz
   Krefelder Schachklub Turm 1851
   TuS Brake 1896
   SC Röthenbach
   SV 1934 Ffm-Griesheim
   Vfl Gräfenhainichen
   Schachverein Ansfelden